Teatro, música y danza serán protagonistas del “Festival de las Artes, San Joaquín 2022”.

 Del 8 de enero al 5 de febrero se extenderá el evento que incluye una veintena de actividades.
Durante la oportunidad, los barrios también serán escenario de diversas expresiones artísticas.

Llegó enero, y como cada año, nuestra cartelera de actividades se repleta con los mejores panoramas artísticos y culturales para las familias de San Joaquín.

Así, nuestro “Festival de las Artes, San Joaquín 2022” llevará a los distintos territorios de la comuna teatro, música, danza, performance y mucho más.

Las actividades que ya están confirmadas son:


Sábado 8 de enero, 20:30 hrs.
“Weichafe”, danza mapuche, de Ricardo Curaqueo.
Teatro Municipal (Coñimo 286).
Obra Festival Teatro a Mil.
Inscripciones en: https://cutt.ly/tUn20sJ

 


Martes 12 de enero, 19:00 hrs.
“Trewa: Estado-Nación o el Espectro de la Traición”, de la compañía Kimvn Teatro.
Teatro Municipal (Coñimo 286).
Inscripciones en: https://cutt.ly/DUccBZC 

 


Jueves 13 de enero, 18:30 hrs.
“El Gato con Ojotas”, Teatro Infantil, de la Compañía Teatrópolis Gentil.
Polideportivo Germán Riesco, Francisca Rimini #3380.
No requiere inscripción previa.

Viernes 14 de enero, 18:30 hrs.
“El Gato con Ojotas”, Teatro Infantil, de la Compañía Teatrópolis Gentil.
Bandejón central calle Santa María con Tocornal.
No requiere inscripción previa.

Domingo 16 de enero, 18:30 hrs.
“El Gato con Ojotas”, Teatro Infantil, de la Compañía Teatrópolis Gentil.
Jardín Margarita Aguilera, Pintor Murrillo con San Nicolás.
No requiere inscripción previa.

 

Martes 18 de enero, 19:30 hrs.
Concierto Íntimo de la Banda Conmoción.
Sebastopol con Ana González (ex calle Cantares de Chile).
Inscripciones en: https://cutt.ly/GU07LXM

 

Miércoles 19 de enero, 20:30 hrs.
“Mi cuerpo celeste, un concierto en el cosmos”, de Malamute Teatro.
Teatro Municipal (Coñimo 286).
Obra Festival Teatro a Mil.
Inscripciones en: https://cutt.ly/mUTIkRQ

 


Jueves 20 de enero, 19:30 hrs.
Concierto Orquesta Clásica Usach.
Frontis de la ex Fábrica Sumar, Carlos Valdovinos #200.
Inscripciones en: https://cutt.ly/iItSrbC

 


Viernes 21 de enero, 20:00 hrs.
Festival Música del Mundo (Paz Court, Coral Rojo, Helsinki Cotoneau Ensemble, Golosa la Orquesta y Le Vent Du Nord).
Teatro Municipal (Coñimo 286).
Inscripciones en: https://cutt.ly/eItZIXf

 


Sábado 22 de enero, 18:30 hrs.
Festival Santiago es de Todos, con la participación de Chumbekes, Sopaipilla Teatro y Nicole ZC.
Plaza Valdivieso (Santa Elena, esquina Pintor Cicarelli).
No requiere inscripción previa.

 

Domingo 23 de enero, 19:30 hrs.
“Cuervos de Pantano”, de la Compañía Sopaipilla Teatro.
Teatro Municipal (Coñimo 286).
Inscripciones en: https://cutt.ly/8UIGNhO

 


Martes 25 de enero, 19:30 hrs.
RUKARAP, con la participación de MC Millaray y Jaas Newen.
Ruka Kimvn, ubicada en el patio de nuestro Centro Cultural (Coñimo 286).
Inscripciones en: https://cutt.ly/JIW4SVd

 


Miércoles 26 de enero, 17:00 hrs.
“Luna y el Árbol de Agua”, Teatro Familiar, Compañía Ruta de la Memoria.
Teatro Municipal (Coñimo 286).
Inscripciones en: https://cutt.ly/VIhkG70

 

Miércoles 26 de enero, 20:00 hrs.
Roberto Bravo en concierto.
Sitio de memoria 3 y 4 Álamos (Canadá 5359).
Inscripciones en: https://cutt.ly/YU2qElC

Menú