22 / 08 / 2018

Música: ”Orquesta Clásica USACH” Concierto de Extención de Música y Cine II – miércoles 22 de agosto 19:00 hrs – entrada liberada

Concierto  de Extensión de Música y Cine II Orquesta Clásica U. de Santiago de Chile Miércoles 22 de agosto  – 19.00 horas – San Joaquín Enrique Soro: Suite para pequeña orquesta Jean Sibelius: 4 Humorescas op. 89 para violín y pequeña orquesta Pedro Humberto Allende: 3 Tonadas, orqu. por Julio Retamal Jorge Pepi: Música para […]

29 / 08 / 2018

Música: ”Familia Bombo Trio “ – Escena Viva Radio USACH – miércoles 29 de agosto 19:00 hrs. – entrada liberada

La Agrupación Familia Bombo Trio, compuesta por tres bombos (chinchines) y una bailarina-remolinera, nace de la necesidad de darle reconocimiento a este oficio de errantes y artistas callejeros, los chinchineros, cuya historia -aún desconocida por la mayoría- se encuentra viva y vigente en sus cultores tradicionales que hacen de éste un personaje único en el […]

Programación

AGOSTO
Vie, 3

Teatro: “Chaika”, Tita Iacobelli y Natacha Belova – viernes 3 y sábado 4 de agosto 20:00 hrs – entrada general – $2.000.-

 
  20:00 hrs – entrada general - $2.000.- Teatro
Sáb, 4

Teatro: “Chaika”, Tita Iacobelli y Natacha Belova – viernes 3 y sábado 4 de agosto 20:00 hrs – entrada general – $2.000.-

 
  20:00 hrs – entrada general - $2.000.- Teatro
Dom, 5

Teatro:”Dangelo School , Baila Conmigo” Compañía de Teatro Sol Naciente – Domingo 05 de agosto 18:00 hrs. – entrada general $3000 – estudiante y adulto mayor $2000.-

 
  18:00 hrs. - entrada general $3000 - estudiante y adulto mayor $2000.- Teatro
Mar, 7

Música: “La Gran Noche de México” Ballet Folclórico Tlaneci de Veracruz – México – Natali Ruz” la Dulce Rancherita de Chile” martes 7 de agosto 19:30 hrs. – entrada liberada

 
  19:30 hrs. - entrada liberada Música
Mié, 8

Exposición: ”Rescate de Oficios a través del Cobre”- Claudio Muñoz García – desde el 8 al 31 de agosto – de 10 a 18:30 hrs. – entrada liberada

 
  De 10 a 18:30 hrs. - entrada liberada Exposición
Jue, 9

Música: ”Aparcoa y Sigrid Alegría” jueves 9 de agosto – 19:00 hrs. entrada liberada

 
  19:00 hrs. entrada liberada Música
Vie, 10

Talleres: ”Cierre de Talleres” viernes 10 de agosto – 18:30 hrs – entrada liberada

 
  18:30 hrs - entrada liberada Taller
Sáb, 11

Música: ”7° Muestra Folklórica de San Joaquín”- sábado 11 de agosto – desde las 18:00 hrs. – entrada liberada

 
  18:00 hrs. - entrada liberada Música
Vie, 17

Danza: ”Viaje a la Semilla” Compañía Movimiento – viernes 17 de agosto – 19:30 hrs – entrada liberada

 
  19:30 hrs - entrada liberada Danza
Mar, 21

Teatro: ”Pinocchio”- Compañía Teatro Cinema – martes 21 de agosto – 20:00 hrs. – entrada liberada

 
  20:00 hrs - entrada liberada Teatro
Mié, 22

Música: ”Orquesta Clásica USACH” Concierto de Extención de Música y Cine II – miércoles 22 de agosto 19:00 hrs – entrada liberada

 
  19:00 hrs - entrada liberada Música
Vie, 24

Música: ”Cantores de Campo” viernes 24 de agosto 19:00 hrs – entrada liberada

 
  19:00 hrs - entrada liberada Música
Sáb, 25

Música: ”Concierto Newen” – sábado 25 de agosto – 19:00 hrs – entrada liberada

 
  19:00 hrs - entrada liberada Música
Mié, 29

Música: ”Familia Bombo Trio “ – Escena Viva Radio USACH – miércoles 29 de agosto 19:00 hrs. – entrada liberada

 
  19:00 hrs. - entrada liberada Música
Vie, 31

Danza: ”Gala Infantil de Raipillán” viernes 31 de agosto – 20:00 hrs. – entrada general $2.000.-

 
  20:00 hrs. - entrada general $2.000.- Danza

REDES SOCIALES Y MULTIMEDIA